Почему стоит поехать с ребенком в Дубаи

IMG_20171116_092000222.jpg

Не претендуя на экспертное мнение и статус знатока ОАЭ, все же хочу поделиться впечатлениями и мыслями, почему я считаю нашу поездку в Дубаи  с малышом очень удачной.

Исходные данные

Мама, бабушка и 2х летний ребенок отправились в Дубаи на неделю в ноябре 2017 года из Киева. Не смотря на любовь к самостоятельным путешествиями, все же решили отдаться в руки турагентов, так выходило гораздо дешевле.

Перелет

Лететь в Дубаи из Киева примерно 5 часов – не мало, но и не так много. Ребенок хорошо перенес перелет – кушал печенье на взлете и посадке, прыгал по сиденьям и в проходе, просился в туалет, чтобы лишний раз нажать кнопку слива, открывал и закрывал шторку иллюминатора, раскладывал и снова складывал столик, немного клеил наклейки (одно из любимых занятий дома), совсем чуть-чуть рисовал и даже часа полтора поспал. Потом проснулся и все по новой. Словом, вел себя как обычно, исследовал окружение, не капризничал и другим пассажирам вроде бы не мешал))

Конечно, оптимально для нас, когда перелет совпадает с дневным или ночным сном, но выбирать не приходится.

Погода

Это был наш первый визит в Дубаи, но я считаю, что время путешествия было выбрано отлично. Утром температура воздуха была 23-24 градуса, днем поднималась максимум до 30 (но мы никогда не бываем на открытом солнце в это время), к вечеру снова опускалась до 24-25 градусов. В номере мы даже не включали кондиционер, легкие кофты нужны были разве что в торговых центрах и метро (из-за кондиционеров). Словом, никто не перегрелся и не обгорел. Безусловно, мы пользовались солнцезащитным кремом, сидели в жару под зонтом и носили панамки))

Перемещение по городу

IMG_20171115_124526720_HDR.jpg

Общественный транспорт в Дубаи не очень-то развит, не смотря на то, что есть метро, трамвай, автобусы. С последними так и не удалось разобраться, правда мы и не пытались. Многие достопримечательности находятся далеко от метро, поэтому нужно либо ехать на такси (что очень недешево), либо с экскурсией. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к местоположению отеля.

Наш отель (4*) находился в районе Аль Барша прямо рядом со станцией метро через одну станцию от Mall of the Emirates – большущего торгового центра. Удобно было также то, что отель предлагал бесплатный трансфер с пляжа и на пляж несколько раз в день.

Отдельно хочу отметить нереальный уровень комфорта перемещения по городу с коляской – везде есть плавные  съезды, все переходы и метро оснащены лифтами. Словом, не нужно прилагать никаких усилий. Кроме того, двухлетка далеко не всегда хочет идти в одном направлении с вами, может устать или захотеть поспать. Поэтому легкую коляску-трость считаю must have в путешествии в Дубаи с маленькими ребенком.

Еда

В Дубаи можно найти еду на любой вкус, так как кажется там представлены кухни всех народов мира. Во многих кафе есть детское меню, в супермаркетах разнообразнейшие продукты, включая много видов детского питания.

В отеле у нас был включен завтрак – хороший такой континентальный завтрак. В начале наш мальчик с удовольствием пробовал разные продукты: кушал то хлопья с йогуртом, то булочку с маслом, то вареное яйцо, то ананасы и арбузы. Потом, однако, охладел ко всей еде и пил только сок. Мы не кормим через силу, поэтому ничего с этим не делали. Пару дней ребенок даже провел на сухом пайке, но что поделаешь? Зато дома аппетит вернулся – и творожок и каши снова стали родными.

Пляжи

IMG_20171114_092027439.jpg

Мы побывали на двух из них – Kite beach и JBR beach.

Пляжи в Дубаи можно назвать идеальными – белый мелкий песочек, плавный заход в воду, есть глубина, чтобы поплавать, прозрачная вода бирюзового цвета, а также туалеты, души, кабинки для переодевания – везде чистота и красота. Не знаю точно, какая была температура, но вода была достаточно освежающий в жару, но совсем не холодной. Даже ребенок с удовольствием купался и плавал подолгу на кругу, а ведь малышей ее затащишь в холодную воду.

И хотя пляжи  Ко Тао в Таиланде занимают первое место в моем сердце, мы замечательно проводили время на JBR beach вместе с малышом в Дубаи.

Достопримечательности

Наверняка в Дубаи есть куча классных мест исключительно для детей, но у нас в приоритете были все же основные достопримечательности города.

IMG_20171118_072742489.jpg

Мы посетили Dubai Global Village, Dubai Miracle Gardens, посмотрели шоу танцующих фонтанов возле самого высокого в мире задания Burj Khalifa, а также поднялись на смотровые площадки на 124 и 125 этажах. Еще мы съездили на Palm Jumeira ( знаменитый искусственный остров в виде пальмы) на монорельсе, побывали на  золотом базаре и рынке специй.

Конечно же, везде с нами был наш малыш и все ему было в новинку и все безумно интересно. Я считаю, что в два года еще совсем необязательно посещать исключительно детские места. Для Тимофея настоящим удовольствием было нажимать на кнопки вызова лифта, ехать в метро и на трамвае, которые так не похожи на наши! В окно автомобиля мы видели огромное количество подъемных кранов, бетономешалок и другой крупной строительной техники, ведь в городе не прекращается строительство. А у большинства мальчишек это вызывает неподдельный интерес. Каждый день приносил множество впечатлений нам, взрослым, а что уж говорить о  ребенке?

Словом, мы остались очень довольны нашим отдыхом – это был прекрасный островок лета посреди холодной киевской осени. Если Вас не пугают высокие цены ОАЭ, можно смело отправляться в путешествие в Дубаи с малышом.

 

 

Почему стоит поехать с ребенком в Дубаи

Leave a comment